RITE LATIN

PATRIARCAT LATIN DE JERUSALEM

Adresse:

P.O.B. 14152,

Jérusalem 91141

Tél.: (02) 628 23 23 / 627 22 80Fax: (02) 627 16 52

Histoire:

Le premier Patriarche Latin, Arnoul, succéda en 1099 au Patriarche Grec Siméon, qui venait de mourir à Chypre, où il s'était réfugié.

Les Croisés, ayant trouvé le siège vacant, y élevèrent un des leurs.

Les Patriarches latins se succéderont à Jérusalem de 1099 à 1187, puis à Acre jusqu'à la chute de la ville en 1291, en Europe ensuite, mais seulement comme titulaires, jusqu' en 1847.

Le siège patriarcal de Jérusalem fut restauré comme siège résidentiel le 23 juillet 1847, par la Lettre Apostolique "Nulla celebrior" de Pie IX. Le premier titulaire, le Patriarche Joseph Vaierga, arriva à Jérusalem le 17 janvier 1848 et prit possession de son siège par son entrée solennelle au Saint-Sépulcre, la Cathédrale des Patriarches de Jérusalem.

Patriarches depuis la restauration de 1847:

Giuseppe VALERGA 1847 à 1872

Vincente BRACCO 1873 à 1889

Luigi PIAVI, o.f.m. 1889 à 1905

Filippo CAMASSEI 1907 à 1919

Luigi BARLASSINA 1920 à 1947

Alberto GORI, o.f.m. 1949 à 1970

Giacomo BELTRITTI 1970 à 1987

Patriarche:

S.B. Mgr Michel A. SABBAH

né le 19.3.1933 à Nazareth, ordonné prêtre le 29.6.1955, nommé Patriarche le 28.12.1987, sacré à Rome le 6.1.1988, il prît possession de son siège le 17.01.1988. Grand Prieur de l'Ordre Equestre du S. Sépulcre, Président "ex-officio" de l'Assemblée des Ordinaires Catholiques de Terre Sainte, et de la Conférence des Evêques Latins dans les Régions Arabes, membre du Synode des Evêques, organe de l'Eglise universelle, membre du Conseil des Patriarches Catholiques d'Orient, Président pour les Eglises Catholiques du "Conseil des Eglises du Moyen Orient", pour la période de 1994 -1998.

Vicaires patriarcaux:

S.E. Mgr. Sélim SAYEGH, pour la Jordanie,

né le 15.3.1935 à Rumaimin (Jordanie), prêtre le 28.6.1959, Evêque titulaire de Acque di Proconsolari le 26.11.1981, sacré à S. Pierre de Rome le 6.1.1982.

Adresse:

Latin Vicariate, Sweifieh / Amman

Dahiat AI-Amir Rashid,

P.O.B. 276,

Amman-Jordan

Tél.:00 962 - 6 - 592 95 57 - 592 95 46 Fax: 00 962 - 6 - 592 95 48.

S.E. Mgr Giacinto-Boulos MARCUZZO, pour Israël,

né le 24.04.1945 à San Polo di Piave - TV (Italie), prêtre le 22.06.1969, élu Evêque tit. demmaüs le 29.04.1993, sacré le 03.07.1993 à Jérusalem.

Adresse:

Vicariat du Patriarcat Latin

Street 6191/3 (Près de la Basilique de l'Annonciation)

16100 NAZARETH, Israel

Tél.:(06) 655 40 75 Fax:(06) 645 24 16

S.E. Mgr Kamal-Hanna BATHISH, pour Jérusalem,

né le 6.12.1931 à Nazareth, prêtre le 29.07.1955, élu Evêque tit. de Jéricho le 29.04.1993, sacré le 3.07.1993 à Jérusalem.

Adresse:

Patriarcat Latin P.O.B. 14152

Jérusalem 91141

Tél..:(02) 628 23 23 / 627 22 80 Fax: (02) 627 16 52

T.R.P. Umberto BARATO, o.fm., pour Chypre,

né le 13.1.1930 à Camisano Vicentino (Italie), prêtre le 27.6.1954.

Adresse:

Holy Cross Church

Paphos Gate,

P.O.B. 1964,

Nicosie 1515 Chypre

Tél.:00 - 357 - 2 - 46 21 32 Fax:00 - 357 - 2- 46 67 67

T.R.P. Jean-Baptiste GOURION, o.s.b. Olivétain, pour la communauté d'expression hébraifque, né le 24.10.1934, prêtre le 29.6.1967.

Adresse:

Monastère de la Résurrection, Abu-Gosh,

P.O.B. 407, \

91003 Jérusalem

Tél.:(02) 534 27 98 Fax:(02) 534 02 47

Curie Patriarcale

- Vicaire Général S.E. Mgr. Kamal BATHISH

- Chancelier D. FAROUK BASIR

- Administrateur Général D. Ramzi NEEMEH

- Responsable pour la Catéchèse D. PETER MADROS

- Vicaire Judiciaire D. Anton ISSA

- Prêtres à la retraite

Mgr. Albino GORLA Ch.

Anton BUZO

Ch. Sleiman SAMANDAR

Conseil Presbytéral

a) A l'ouest du Jourdain (Holy Land)

Président: S.B. Mgr. Michel SABBAH

Secrétaire: P. Emile Salayta

Membres élus

P. François-Marie Shamiyeh

P. Abdel Massih Fahim

P. Ilario Antoniazzi

P. Youssef Rizeq

P. P. Francesco Negral

Membres nommés

P. William Shomali

P. Fayçal Hijazin

Membres "ex officio"

S.E. Mgr Kamal Bathish, Vicaire Général

S.E. Mgr. Boulos Marcuzzo, Aux. pour Israël

P. Farouk Basir, Chancelier

P. Ramzi Neemeh, Administrateur Général

b) A l'Est du Jourdain (Jordanie)

Président S.E. Mgr. Sélim SAYEGH (Tel: (06)5929546

Secrétaire D. Ghaleb Bader (Tel: (06)4659866

Membres élus

D. Yaqoub Hijazin

D.Farah Hijazin

D.Mousa Adeili

Membres nommés

D. George El-Far

D.Aldo Tolotto

Chapitre Patriarcal

a) Chanoines titulaires:

Nom...............................Lieu et datede naissance.... Nomination........ Résidence

Albino GORLA................Italie 1904.......... ..................1966.............Patriarcat, Jérusalem

Joseph NICOLA............ Italie 1911........................... 1971............ Vicariat Latin, Nazareth

Anton BUSO...................Italie 1912.............................1971.............Patriarcat, Jerusalem

Sleiman SAMANDAR..... Bir Zeit 1925...................... 1971.............. Patriarcat, Jérusalem

Naoum KARADSHEH...... Madaba 1926.................... 1971............... Curé, Hoson

Raouf NAJJAR................... Nazareth 1931.................... 1971............... Vicariat Latin, Amman

Manuel SAWALHA............ Madaba 1916..................... 1986...............Visitation/ Fuhais

Luigi FAVERO.................... Italie 1921........................... 1992.............. Deir Rafat

Boutros SLEIMAN.............. Zababdeh 1924.................... 1992.............. Zabadeh

Yacoub ABDELNOUR......... Naplouse 1926.................... 1992............... Curé, Beit-Jala

Anton ISSA........................... Aboud 1934........................ 1992.............. Vicaire Judiciaire

Nasser YOUSSEF................ Gifna 1934........................... 1992................Curé, Irbed

Jibrail HIJAZINE.................... Smakieh 1937...................... 1992.............. Curé, Safout

b) Chanoines honoraires:

S.F. Mgr. John G. NOLAN, New York - U.S.A.

Mgr. Herbet MICHEL, Allemagne

Mgr. Robert STERN, CNEWA, New York

Mgr. Georges VERNADE, Oeuvre d'Orient (à la retraite)

Mgr. Piero MAZZAROTRO, Italie

Mgr. Paride ARTICO, Italie

Seminaire Patriarcal Latin:

Adresse:

Séminaire Latin, P.O.B. 3, BEIT JALA

Tél.: (02) 74 26 12, 74 28 85 Fax.: (02) 74 26 12 + ligne 35

Direction des Ecoles patriarcales:

a) A l'ouest du Jourdain Directeur: (Palestine and Isreal)

Directeur: D. Emile Salaytah

D. Ibrahim Hijazin

D. Hisham Dabàin

D. Boutros Sleiman

D.Jacqoub Abdennour

b) A l'est du Jourdain (Jordan)

Directeur: P. Nasser Yousef

D. Jibrail Hijazin

Tribunal diocésain:

1) Jerusalem, Premiere Instance

Patriarcat Latin - Jérusalem P.O.B. 14152, Tél. 02 - 628 25 37

Président: P. Anton ISSA

Membres

P. Ibrahim Hijazin

P. Jalil Awwad

Défenseur du Lien P. Louis Favero

Greffier M. Yousef Awwad

2) Nazareth, première instance

Président P. Anton ISSA

Membres

P. Francesco Negral

P. Alphonse Salah

Défenseur du Lien P. Sante Visentin

Greffier P. Elie Kurzom P. Elias Odeh

3) Jérusalem et Nazareth, 2ème Instance

Président S.E. Mgr. Selim SAYEGH (06) 5929546

Membres

P. Pierre Grech

P. Yaqoub Abdennour

P. William Shomali

P. Ramzi Neemeh

Défenseur du Lien P. Luigi Speziale

Greffier Mr. Yousef Awwad

4) Amman, première instance

Président P. Ghaleb BADER

Membres

P. Isam Zoomot

P. Jihad Shweihat

P. Yaqoub Hijazin

P. Mousa Adeili

P. Jibril Hijazin

P. Yousef Neemat

Défenseur du Lien P. Ibrahim Batarseh

Greffier Mr. Ayed Hijazin

5) Amman, 2ème Instance

Président S.E. Mgr. Selim SAYEGH (06) 5929546

Membres

P. Hanna Kaldany

P. Naser Yousef

Défenseur du Lien P. Rafiq Shoubash

Greffier Mgr. Naoum Karadsheh

Mr. Ayed Hijazin

Mlle Ghada Najar

Commissions Diocésain

1 - Commision Doctrinale

Président: S.B. Mgr. Michel SABBAH

Secrétaire: P. Franz Bouwen, pb

Membres:

S.E. Mgr. Boulos Marcuzzo

P. Jean Baptiste Gourion, osb

Mgr. Rafiq Khoury

P. Frédéric Marins, ofm

P. Rossi de Gasperi, sj

P. Peter De Bruhl, sj

P. Klein Laurentius, osb

P. Marcel Dubois, op

P. Raymond Tournay, op

P. Pier-Giorgio Gianazza, sdb

P. Thomas Stransky, csp

2- Bureau de Catéchisme :

Mgr. Rafiq Khoury

Mr. Samir Hodaly

Mlle Gloria Naser

3 - Commission de Liturgie et de Musique Sacrée:

Secrétaire P. Luigi Speziale scj

Membres

P. Manoel Musallam

P. François Shamieh, ofm

P. Pierre Félet

P. Giovanni Cinti

Sr. Patricia Crokfort, S. Joseph

Sr. Francesca Batato, Dorothée

Experts:

P. William Shomali

P. Gianni Caputa, sdb

4 - Commission du tourisme, des pèlerinages et des migrants

Secrétaire Père Pierre Grech

Membres

Mgr. Richard Mathes

P. Nicolas Egender, o.s.b.

P. Frédéric Marins, ofm.

P. Claudio Baratto ofm.

P. Robert Fortin, aa.

P. Adib Zoomot

Sr. Gisèle Harb, (Soeur du Rosaire)

Mme Diana Safieh

Mr. Florent Arnaud

5 - Commission pour la famille

Président: P. Ramzl Ni'meh

Membres:

P. Abdel-Massih Fahim, ofm

Sr. Rose Mesa, f.s.c.

Dr. Robert et Mme Marleine Tabash

Dr. Bernard et Mme Mary Sabella

Dr. Qustandi et Mme Sawsan Shomali

Mr, Henry Khoury

Dr. Ellas et Mme Nadia Jariseh

Dr. Sobhi et Mme Irène Makhoul

Mr. Yousef et Mme Bernadette Shahit

6 - Comité pastoral pour les religieux Secrétaire

Secretaire: P. Pierre Grech, scj,

Membres:

P. Paolo Garuti, op

P. Marcel Dubois, op

P. Jean-Baptiste Gourion, osb

P. Franz Bouwen, pb

P. John Crocker, sj

Fr. Noël Saqr, f.s.c

P. Emillo Praduroux, sdb

P. Robert Fortin, aa.

P. Nejib Ibrahim, ofm.

7 - Comité pour les relations Oecuméniques:

Secrétaire P. Franz Bouwen, p.b.,

Membres

P. Thomas Stransky c.s.p.

P. Nicolas Egender, o.s.b.

P. Claudio Baratto, o.f.m.

8 - Société St. Yves pour la défense légale des pauvres

Secrétaire exécutif: Mme. Linda Brayer

Paroisses du Patriarcat Latin

Jérusalem:

S. SauveurCuré: Eduard TAMER, ofm.

Vicaire: François SHAMIEH, ofm.

Adresse: P.O.B. 186 91001 Jérusalem

Tél.: (02) 628 28 68 - 628 23 54

Succursales:

Beit Hanina: S. Jacques

Vicaire: Francisco LADO, ofm.

Adresse: P.O.B. 20089

Jérusalem Tél.: (02) 585 14 77

Jérusalem: Ville neuve

Vicaire: Daniel CHRUPIALA, ofm.

Adresse: P.O.B. 871

Jérusalem

Tél.: (02) 563 91 16

A L'ouest du Joudain (Palestine)

Aboud:

Sept douleurs Curé: Hisham DABA'IN (1948-1992)

Adresse: P.O.B. 3 Tél. 050 28 31 45

Beit Jala:

Annonciation Curé: Yacoub Abel-Nour(1926-1959)

Adresse: P.O.B. 3 Tél.:(02) 74 05 63 Fax:(02) 74 05 63

Bethléem:

Ste Catherine Curé Georges ABOU KHAZEN, ofm. (1947-1983)

Vicaire: Ibrahim FALTAS (1964-1992)

Adresse: P.O.B. 45 Tél.: (02) 74 24 25 - 74 30 84

Beit Sahour

-N.D. de Fatima Curé: Majdi AL-SIRYANI(1961-1997)

Adresse: P.O.B. 22 Tel. (02) 647 27 33

Beir Zeit

Immaculée Conception Curé: Emile SALAYTAH (1964-1993)

Adresse: P.O.B. 9 Tél.: (02) 995 78 34 - 050 - 54 91 99

Gaza:

Ste Famile Curé: Manoel MUSALLAM (1938-1963)

Adresse: P.O.B. 149 Tél.: (07) 686 25 48 - 050 - 30 36 38

Jifna:

S. Joseph Curé: Mgr. Rafiq KHOURY(1943-1996)

Adresse: P.O.B. 47 Tél.: (02) 995 78 73

Jénin:

S. Rédempteur Curé: Elie KURZUM,

Adresse: P.O.B. 58 Tél.: 050 - 57 67 14

Succursales:

Bourquin, Deir Ghazaleh, Jamaleh, Kafr Quod, Muqeibeh, Sabah el Kheir, Yabad

Jéricho:

Bon Pasteur Curé: P. Fortunato RILOBA, ofm.

Adresse: P.O.B. 23 Tél.: (02) 992 25 32

Naplouse:

Le Sauveur au puits de Jacob Curé: Domenico VEGLIO (1915-1976)

Adresse: P.O.B. 21 -'108 Tél.: (09) 883 70 29

succursale: Bourka P.O.B. 21

Rafidia:

S. Justin Curé: Jalil AWAD (1937-1963)

Adresse: Tél. (09) 883 91 57

succursales: Toul Karem, Azzoun

Ramallah:

Ste Famille Curé: Ibrahim HIJAZIN(1947-1997)

Adresse: P.O.B. 47 Tél.: (02) 995 60 26

Ain Arik :

Annonciation Curé: Giovanni CINTI

Adresse: Jérusalem 20776 Tél.(02) 6284105

Taybeh:

S. Rédempteur Curé: Youssef RIZEK(1955-1997)

Adresse: P.O.B. 2 Tél.: (02) 995 80 20

Zababdeh:

VisitationCuré: Louis HAZBOUN (1949-1972)

Adresse: (06) 50 98 37 - 050 39 23 71

EN ISRAEL:

Akko 24700- S. Jean Baptiste

Curé: Quirico CALELLA, ofm.

Adresse: P.O.B. 1023

Tél.: (04) 991 03 68 Fax: (04) 991 29 10

Beersheva 84110- S. Abraham

Curé: Paul COLLIN (1 938-1991)

Adresse: P.O.B. 1321 Tel. (07) 627 46 14

Cana 16930- Premier Miracle

Curé: Jack KARAM, ofm. (1951-1993)

Adresse: P.O.B. 1580

Tél.: (06) 651 70 1l Fax: (06) 651 07 06

Deir Rafat 99100 : N.D. de Palestine

Curé: Louis FAVERO (1921-1946)

Adresse: P.O.B. 275 Beit Shemesh

Tél.: (02) 991 79 81 Fax: (02) 991 96 03

Haifa 31090 : S. Joseph

Curé: Francisco NEGRAL, ocd.

Adresse: P.O.B. 9047

Tél.: (04) 852 43 46 Fax: (04) 851 25 54

Jaffa 68031 : S. Antoine

Curé: Abdel Massih Fayez FAHIM, ofm (1956-1986)

Adresse: P. 0. B. 8423

Tél.: (03) 682 26 67

Jaffa de Nazareth 16955 : S. Jean Apôtre

Curé: Sante VISENTIN (1924-1959)

Adresse: P.O.B. 76

Tél.: (06) 657 23 20 Fax: (06) 645 22 24

Nazareth 16100 : Annonciation

Curé: Arturo VASATURO, ofm. (1954-1986)

Vicaire Samir NAROUZ ofm (1955-1989)

Adresse: P.O.B. 23

Tél.: (06) 655 41 70 Fax : (06) 646 12 71

Rameh 3005 : S. Antoine

Curé: Illario ANTONIAZZI (1948-1972)

Adresse: P.O.B. 11

Tél.: (04) 988 45 07 Fax: (04) 988 45 07

Ramlah 72100- S. Joseph d'Arimathie

Curé: Antonio LUKSA (1964-1996)

Adresse: P. 0. B. 19 Tél.:(08) 922 12 17

succursale: Lod

Réneh 16940- S. Joseph Ouvrier

Curé: Alphonse SAF-AH (1940-1967)

Adresse: P.O.B. 82 Nazareth

Tél.: (06) 657 43 35 Fax: (06) 656 65 23

Shefa'amr 20200-S. Joseph

Curé: Elias ODEH (1945-1995)

Adresse: P.O.B. 482

Tél.: (04) 986 50 30 Fax: (04) 986 50 30

Tibériade 14101- S. Pierre

Curé: Thomas TSHABAIAI,A, ofm (1949-1996)

Adresse P.O.B. 179

Tél. (00) 672 0516 Fax.(06) 672 09 61

EN JORDANIE

Pour les appels composer le préfixe : 00 962

Ader: S. Joseph

Curé: Ziyad NAFFA'(19-,1993)

Adresse Latin Convent

Tél.: (03) 39 65 19

Ajloun: S. Paul

Curé: Jihad SCHWEIBAT (1948-1992)

Adresse: P.O.B. 19 Tél.: (04) 46 20 19

Aqaba: S. Elie

Curé: Khalil JAAR

Amman:

Amman-Misdar: Christ Roi Curé:

Anton EMIL (1951-1992)

Vicaire: Ibrahim SHOMALI (19-1996)

Adresse: P.O.B. 10041 Tél.: (06) 77 26 23

Jebel Lweibdeh- Annonciation

Curé: Ghaleb BADER (1951-1992)

Adresse: P.O.B. 1317 Tél.: (06) 463 74 40

Jebel Hussein:

Curé: Farrah HEJAZINE (1945-1989)

Vicaire: Aziz HALAWEH

Adresse: P.O.B. 926126 Tél.-. (06) 99 17 57

Tilaa-el-Ali:

Curé: Yousef RABADI

Jebel Amman- S. Joseph

Curé: Mousa ADELI (1951-1993)

Adresse: Latin Convent Tel. (06) 67 19 72

Jebel Hashemi -N.D. du Carmel

Curé: Rafiq SHOUBASH (1937-1989)

Adresse: P.O.B. 4002 Tél.: (06) 4918548

Sweifieh: N.D. de Nazareth

Curé: Isam Zoomot Adresse: Latin Convent Tél.: (06) 81 07 40

Um Zuweitineh:

Curé: Labib Deebes (1947-1997)

Adresse: Latin Convent Tél.: (06) 84 73 44

Marka: Marie Mère de l'Eglise

Curé: Ibrahim BATARSEH (1936-1989)

Adresse: P.O.B.15181 Tél.: (06) 88 32 32

Anjara: Visitation

Curé: Joseph NI'MAT (1932-1970)

Adresse: P.O.B. 25 Tél.: (04) 46 10 13

succursale: Kufringi

Fuheis: Coeur Immaculé de Marie

Curé: Hanna KALDANY (1955-1989)

Adresse: P.O.B. 33 Tél.: (06) 72 90 03

Fuheis AI-Alali- N.D. des Grâces

Curé: Hanna KALDANY Tél.: (06) 72 92 87

Hosson: Immaculée Conception

Curé: Naoum KARADSHEH (1925-1989) Adresse: P. 0. B. 46 Tél.: (02) 21 00 10

Irbed: S. Georges

Curé: Nasser YOUSSEF (1934-1989)

Adresse: P.O.B. 9 Tél.: (02) 27 23 14

succursale: Eidoun:

Kerak: N.D. du Rosaire

Curé: Khalil JAAR (1941-1989)

Adresse: P.O.B. 6 Tél.: (03) 35 23 37

Khirbeh: S. Elie

Curé: Fares HATTAR (1994) Adresse: P. 0. B. 1 Tél.: (04) 46 27 24 / 5

Madaba: Décollation de S. Jean Baptiste

Curé: George El-FAR (1938-1989)

Vicaire: Rifa't BADER (1994)

Adresse : P.O.B. 19Tél.: (08) 54 40 65

Ma'in S. Jacques le Mineur

Curé: Tommaso BERNACCHIA

Adresse: P.O.B. 6 Tél.: (08) 54 12 07

Mafraq: S. Joseph

Curé: Aldo TOLOTTO (1946)

Adresse : P. O. B. 461 Tél.: (04) 43 14 16

Marj El Hammam: Curé: Yacoub Hijazin Adresse: Latin Convent Tél.: (06) 71 15 26

Naour: Sacré-Coeur

Curé: George AKASHEH (1918-1976)

Adresse: Latin Convent Tél.: (06) 72 70 17

Rumaimin:

Exaltation de la Sainte Croix

Curé: Jibrail HIJAZIN (1934)

Adresse: Latin Convent Tel.: (06) 72 49 26

Rusaifeh: Marie, Mère de L'Eglise

Curé:

Adresse: P.O.B. 437 Tél.: (09) 95 11 21

Salt: Assomption

Curé: Riyad HIJAZIN

Adresse: P.O.B. 68 Tél.: (05) 55 48 27

Safout: S. Thérèse de L'Enfant Jésus

Curé: Adresse: Latin Convent Tél.: (06) 84 34 09

Shatana: Annonciation

Curé: Zacharia FARWAGI (1922-1989)

Adresse: Latin Convent Tél.: (02) 21 05 54

Smakieh: S. Michel Curé: Imad TWAL

Adresse: Latin Convent Tél.: (03) 39 41 52

Zarka-Nord: Les 12 Apôtres

Curé: Azzam JASER (1951-1994)

Vicaire: Aktham HIZAJIN

Adresse: P.O.B. 60 Tél.: (09) 98 31 60

Zarka-Sud: S. Pie X

Curé: Jiries NEEMEH

Adresse: P.O.B. 8 Tél.: (09) 98 24 30

A CHYPRE

Larnaca 6012- Ste Marie des Grâces

Curé: Xavier GEISER, ofm (1994)

Adresse: P.O.B. 387 Tél.: 00 357 4 45 28 58

Limassol 3035- Ste Catherine

Curé: Gluseppe COMMONARA, ofm (1993)

Adresse 2 Jerusalem Street Tél. 00 357 5 36 29 46

Nicosie 1515- Ste Croix

Curé: Umberto BARATO, ofm (1930-1993)

Adresse P.O.B. 1964 Tél.: 00 357 2 46 21 32 Fax: 00 357 2 46 67 67

Paphos: La Vierge "Chryssopolitissa" (Orthodoxe)

Curé: John SANSOUR (1946-1992)

Vicaire: Derek GIBBS Adresse: P.O.B. 1120 Tél.: 00) 357 6 23 13 08 Fax: 00 357 6 23 13 08

succursales:

Kyrenia: Ste Elisabeth, Polis

Oeuvre de Saint Jacques l'Apôtre:

L'Oeuvre fut approuvée par le Patriarche Gori le 11 février 1955, et ses statuts une année plus tard, pour répondre au besoin d'une pastorale appropriée pour les catholiques de langue hébraïque:

- L'Oeuvre s'est assignée deux tâches principales:

-La création de foyers pour les communautés d'expression hébraïque, qui sont à la fois des centres de culte en langue hébraïque et des lieux de rencontres fraternelles, - Le travail de rapprochement entre chrétiens et juifs qui se poursuit dans le cadre des Amitiés judéo-chrétiennes en Israël et à l'étranger.

Organisation:

Président: P. Jean-Baptiste GOURION, o.s.b.

Vicaire épiscopal pour la communauté d'expression hébraïque

Monastèrè de la Résurrection

P.O.B. 407, 91003 Jérusalem

Tél.: (02) 534 27 98 Fax.: (02) 534 02 47

Adresses des foyers:

Béer Shéva:

Responsable: P. Paul Collin

51 Rehov Hashalom P.O.B. 1321 - 841 10

Beer Sheva Tél.: (07) 627 46 14

Haïfa:

Responsable: P. Daniel RUFEISEN, o.c.d. (Tel: 050 - 27 52 21)

Paroisse latine, 80, Shdérot Hameginim P.O.B. 9047 - 31090 Haïfa

Tél.: (04) 852 43 46

Jérusalem:

Responsable:...................

20, Rehov Agron

P.O.B. 3349 - 91003 Jérusalem

Tél.: (02) 625 36 35

Foyer Bet Marom

22, Rehov Agron P.O.B. 1332 - 91003 Jérusalem

Tél. (02) 624 24 62

Tel-Aviv-Yafo:

Responsable: Diacre André de CRUX Tel (03) 51 81 453

"Bet Yaacov Hatzadiq", 55 Rehov Yehuda-Hayamit

P.O.B. 15093 - 61150

Tel Aviv - Yafo Tél.: (03) 682 45 03

P. Gregor PAWLOWSKI

22, Rehov Yehuda-Hayamit

68134 Tel Aviv - Yafo Tél.: (03) 682 26 80

Priest working out-side of the Archdiocese

Allemagne:

D. Manuel BADER (1940,1978) Curé

Etats- Unis:

D. Sami TOTAH (pour service d'immigrants arabes)

Adresse: 103 South Broadway, Yonkers, N.Y. 10701, U.S.A.

D. LabibKOBTI

Address: Los Angeles, St Joseph Church's, 1150 West Holt Ave, Pomona CA 91768 - USA

Tel: (909) 865-6895

Email: LabibKobti@aol.com

Address: San Francisco, St.Anne's of the Sunset, 850 Judah Ave, San Francisco, CA 94122 - USA

Tel: (415) 564-3211

Email: LabibKobti@aol.com

Statistiques du Patriarcat Latin de Jérusalem (Terre Sainte, Jordanie et Chypre)

Nombre de fidèles 70.000

Nombre de paroisses 60 paroisses et 27 succursales

1 Patriarche

3 Evêques

85 Prêtres

(Chiffres communiqués par l'Archiviste du Patriarcat Latin au Decembr 31,1996) ritelatin.htm